Test et avis de la Perceuse visseuse à percussion ENERGYDRILL-18VP20N Peugeot Outillage
Bricolage
Perceuse visseuse à percussion sans fil Peugeot Outillage ENERGYDRILL-18VP20N © Peugeot Outillage
Perceuse visseuse à percussion sans fil Peugeot Outillage ENERGYDRILL-18VP20N
Rédigé par Delor SALVADOR Publié le 23 mars 2020 à 14:31 Mis à jour le 23 mars 2020 à 16:12
0 réaction 213 lectures
Test et avis de la perceuse visseuse Tacklife PCD05B prix pas cher
4,4 / 5
Perceuse visseuse
PCD05B TACKlife
Promotion
Amazon
2
Perceuse à percussion sans fil 18 V Peugeot Outillage ENERGYDRILL-18VP20N
2 / 5
Perceuse visseuse à percussion
ENERGYDRILL-18VP20N Peugeot Outillage
Promotion
Amazon
3
Perceuse visseuse sans fil TE-CD 18/40 LI Einhell
4 / 5
Perceuse visseuse
TE-CD 18/40 LI Einhell
Une perceuse visseuse à percussion lancée pour satisfaire vos réalisations à domicile
Test utilisation de la perceuse visseuse à percussion ENERGYDRILL-18VP20N
Le design de la perceuse visseuse ENERGYDRILL-18VP20N est moderne et innovant. Par ailleurs, en étant sans fil, vous aurez une excellente liberté de mouvement. Cependant, sa batterie de 2.0 Ah ne lui procure pas assez d’autonomie pour un travail en continu. D’ailleurs, le temps de recharge est de 45 min avant la prochaine utilisation. Même si elle est équipée d’un moteur Brushless et de l’option à percussion, elle ne peut effectuer une tâche de perçage partiel sur les surfaces dures. Avec le béton, par exemple, elle n’arrive à percer que jusqu’à 8 mm au grand maximum. Elle manque également d’ergonomie malgré sa conception innovante et ses fonctionnalités.
Les plus
Facile à utiliser
Double batterie
Moteur sans charbon
Les moins
Autonomie limitée
Niveau rapport qualité et prix
Avis de la rédaction
2 / 5
Caractéristiques techniques des produits
Tension
18 V
Capacité de la batterie
2,0 Ah
Vitesse à vide
0-350 - 0-1300 tr/min
Couple max
30 Nm
Capacité perçage bois
20 mm
Capacité perçage métal
10 mm
Type mandrin
10 mm
Réglage de couple
19 + 1
Poids
1,26 kg
Tension
18 V
Capacité de la batterie
2,0 Ah
Type de moteur
Charbon
Vitesse à vide
0 - 400 tr/min / 0 - 1500 tr/min
Couple max
44 Nm
Type mandrin
13 mm
Réglage de couple
21
Poids
1,5 kg
18 V
Type de moteur
Brushed
0-400 - 0-1500 tr/min
Fréquence de percussion
0 à 22500 cps/min
63 Nm
Capacité perçage Acier
13 mm
Capacité perçage Bois
38 mm
Capacité perçage Béton
13 mm
13 mm
16
1,67 kg
Ajouter un commentaire
Actualités Bricolage populaires du moment
Perceuse à colonne EDP750 Erbauer
Bricolage12 novembre 20211 824
L’établi 150 kg Parkside
Bricolage18 décembre 20201 770
Ponceuse à cloison sèche PDS03A TACKLIFE
Bricolage10 novembre 2020950
Comparatifs et guides d’achat populaires du moment
Scie sur table
Scie sur table Bosch Professional GTS 10 XC
Meilleure perceuse à colonne au meilleur prix
Perceuse à colonne
Guide d'achat des meilleures perceuses à colonne au meilleur prix et pas cher
Meilleure perceuse visseuse
À travers notre guide d’achat des meilleures perceuses-visseuses sans fil 18 V, nous avons sélectionné les machines équipées des dernières innovations technologiques.