La meuleuse EAG2000RSD1 Ryobi © RYOBI
La meuleuse EAG2000RSD1 Ryobi
Rédigé par Riiser Publié le 12 septembre 2020 à 07:55 Mis à jour le 11 novembre 2020 à 14:56
0 réaction 2 905 lectures
Test et avis de la meuleuse EAG2000RSD1 Ryobi
La meuleuse EAG2000RSD1 Ryobi
4,2 / 5
Meuleuse
EAG2000RSD1 RYOBI
Une meuleuse d’angle précise et rapide dans les coupes
La meuleuse d’angle EAG2000RSD1 mise sur le marché par la firme Ryobi est équipée d’un puissant moteur de 2000 W qui est programmé pour un démarrage en douceur. Cette meuleuse d’angle est équipée d’un large disque. L’appareil intègre également un système de protection intégral du moteur qui répond aux normes de sécurité en matière d’équipement électronique. Le système renforce le niveau de protection de la meuleuse de l’usure, favorisant ainsi une utilisation au maximum. Le disque de la meuleuse EAG2000RSD1 Ryobi est un modèle en diamant de 230 mm de diamètre qui réalise 6600 tours par minute. Cette capacité de rotation de la meule s’explique par la puissance fournie par le moteur. Pour renforcer la protection de l’utilisateur, le concepteur a équipé le matériel d’un carter de sécurité orientable sans outil.
Une meuleuse orientable pour un usage simplifié
La meuleuse EAG2000RSD1 Ryobi
Les plus
Légère et facile à transporter
Précise dans les travaux
Facile à manier
Les moins
Rien à signaler
Avis de la rédaction
4,2 / 5
Caractéristiques techniques des produits
La meuleuse EAG2000RSD1 Ryobi
Puissance du moteur
2000 W
Dimensions du produit (L x l x h)
26.8 x 17.8 x 58.4 cm
Vitesse
6000 tr/min
Dimension du disque
230 mm
Capacité de coupe sur le métal
60 mm
Poids
4,6 kg
Ajouter un commentaire
Actualités Bricolage populaires du moment
Perceuse à colonne EDP750 Erbauer
Bricolage12 novembre 20211 824
L’établi 150 kg Parkside
Bricolage18 décembre 20201 770
Ponceuse à cloison sèche PDS03A TACKLIFE
Bricolage10 novembre 2020950
Comparatifs et guides d’achat populaires du moment
Scie sur table
Scie sur table Bosch Professional GTS 10 XC
Meilleure perceuse à colonne au meilleur prix
Perceuse à colonne
Guide d'achat des meilleures perceuses à colonne au meilleur prix et pas cher
Meilleure perceuse visseuse
À travers notre guide d’achat des meilleures perceuses-visseuses sans fil 18 V, nous avons sélectionné les machines équipées des dernières innovations technologiques.